Seguinos en facebook
Sofía Goicoechea Ruíz

Nombrada Young Change Makers

Embajadora Deportiva
Publicado el 20/09/2018
Compartir




La golfista argentina participó en los JJOO de la Juventud 2014 y fue la abanderada de la delegación argentina en la Ceremonia Inaugural. En Buenos Aires 2018 será la Embajadora Deportiva de nuestro país.

El Comité Olímpico Internacional (COI) nombró a 76 jóvenes de todo el mundo que se desempeñarán como “Young Change-Makers” (anteriormente llamados “Jóvenes Embajadores”) durante los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, que se desarrollarán del 6 al 18 de octubre.

Los “Young Change-Makers” fueron elegidos por sus respectivos Comités Olímpicos Nacionales y su función será promover los valores olímpicos, apoyar a los jóvenes atletas durante la competencia y ayudarlos a aprovechar su experiencia en los Juegos al máximo, alentarlos a interactuar con deportistas de otras disciplinas y nacionalidades, y a participar de un programa único de actividades inspirando a los jóvenes a ser verdaderos embajadores de su deporte fuera del campo de juego. La lista incluye atletas olímpicos activos, atletas que compitieron en ediciones anteriores de los Juegos Olímpicos de la Juventud, entrenadores deportivos, estudiantes y jóvenes profesionales, todos menores de 30 años.

La representante argentina será la golfista Sofía Goicoechea, quien participó en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 y fue la abanderada de la delegación argentina en la Ceremonia Inaugural. Oriunda de Necochea, fue Campeona Argentina de Aficionadas ese mismo año jugando en Highland Park Country, una edición después de haber sido finalista en el mismo certamen realizado en Martindale Country Club.

A continuación, la lista completa de los “Young Change-Makers”:

Manaka Mathatho (Sudáfrica)
Paulina Fritz (Alemania)
Sofía Goicoechea (Argentina): Golf en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Chloe Esposito (Australia): medalla de oro en los Juegos Olímpicos Río 2016, en pentatlón moderno
Anna-Maria Pollany (Austria)
Valiyeva Sakina (Azerbaiyán)
Daneka Headley (Barbados)
Anastasiya Lesik (Bielorrusia): Esquí Alpino en los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud Innsbruck 2012
Nicky van Rossem (Bélgica)
Aleksandra Samardzic (Bosnia y Herzegovina): medalla de plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, en judo
Olerato Keegope (Botsuana)
Guilherme Moraes (Brasil)
Ivana Dineva (Bulgaria)
Fabrice Kwizera (Burundi)
Maggie Brennan (Canadá)
Maria Andrade (Cabo Verde): Taekwondo en los Juegos Olímpicos Río 2016
Sofía Machado Paonessa (Chile)
Dabin Yang (China)
Andreas Chrysostomou (Chipre)
Alexander Jiménez Ramírez (Colombia)
Gee Won Yoo (Corea)
Marija Lozancic (Croacia)
Cecilie Hedegaard Bak (Dinamarca)
Mohamed Zeyada (Egipto)
Priscilla Lazo Nieto (Ecuador)
Katriin Kersa (Estonia): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
Ty Walker (Estados Unidos): Snowboard en los Juegos Olímpicos de Invierno Sochi 2014
Tessa Harman (Fiji)
Ekaterina Volkova (Finlandia): Gimnasia rítmica en los Juegos Olímpicos Río 2016
Ross Hobart (Gran Bretaña)
Georgios Margaritis (Grecia)
Ming Tai Chan (Hong Kong): Salto en largo en los Juegos Olímpicos Río 2016
Istvan Peni (Hungría): Tiro en los Juegos Olímpicos Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 (Medalla de Oro y Bronce)
Lakshman Rohith Maradapa (India)
Rivaldo Tandra Pangesthio (Indonesia): Basquet en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Dearbhail McNamara (Irlanda): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Ingibjorg Kristin Jonsdottir (Islandia): Natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
Marco Fichera (Italia)
Miho Suzuki (Japón)
Bektur Kiyatbay (Kazajistán)
Tumelo Qophe (Lesoto)
Santa Blumberga (Letonia)
Christel El Saneh (Líbano)
Dominykas Spudvilas (Lituania)
María Delgado Del Río (México)
Ana Svetova (Moldavia)
Joshua Sharpley (Namibia)
Runa Moller Tangstad (Noruega)
Sarah Goss: medalla de plata en los Juegos Olímpicos Río 2016, en rugby
Aaqib Sherazi (Pakistán)
Carolina Joly (Panamá)
James Leia (Papúa Nueva Guinea)
Isabel Barnard (Holanda)
Pauline Lopez (Filipinas)
Mariana Rosado Meléndez (Puerto Rico)
Martim Ramoa (Portugal)
Nada Arakji (Qatar): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012 y Río 2016
Babacar Dieng (Senegal)
Mirjana Ivkovic (Serbia)
Rania Rahardja (Singapur): Esgrima en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010
Alexandra Longova (Eslovaquia): Tiro con arco en los Juegos Olímpicos Río 2016
Katarina Beton (Eslovenia): Bádminton en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Reshika Udugampola (Sri Lanka): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012
Isabelle Söderberg (Suecia): Ciclismo en los Juegos Olímpicos Londres 2012
Steve Dreyfus (Suiza)
Xaviera Ilahibaks (Suriname)
Yin Cheng Chi (China Taipei): Triatlón en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Lenka Rudova (República Checa)
Varitta Srijunvong (Tailandia): Basquet en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014
Murat Madan (Turqía)
Yuliia Levchenko (Ucrania): Salto en alto en los Juegos Olímpicos Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014 (medalla de oro)
Inés Remersaro Coronel (Uruguay): Natación en los Juegos Olímpicos Londres 2012 y Río 2016
Keanu George (Islas Vírgenes Británicas)
Yara Hanssen (Zimbawe): medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010, en equitación
Compartir en Facebook

Registrate a nuestro newsletter para recibir noticias, novedades, invitaciones a eventos y mucho más.


Home | Institucional | Clubes Asociados | Campeonatos | Maquinarias | Menores | Torneos de Golf | Fotos | Contacto | Registrarse

© 2010 Federación Regional de Golf Mar y Sierras - Todos los derechos reservados
Ricardo Güiraldes 922 - Mar del Plata - Buenos Aires - Tel (0223) 154 54 34 89
Sitio Web Desarrollado por Eventa Golf